Поиск
Приёмная  директора:
+7(351)24-24-444
Поддержка заказчиков:
+7(351)24-24-000

метран 1900_270.webp

Группа Компаний «Метран» открывает программу поддержки технологического предпринимательства

Последние актуальные события
Группа Компаний «Метран» открывает программу поддержки технологического предпринимательства

Главная цель программы - финансовая и организационная поддержка изобретений, инноваций, перспективных идей в сфере автоматизации и приборостроения.


РОССИЯ, Челябинск (25 декабря, 2023) – Группа Компаний «Метран» объявляет об открытии программы поддержки технологического предпринимательства. Программа заключается в венчурном финансировании стартапов, достигших уровня работоспособного детального макета в следующих областях: средства измерений/контрольно-измерительные приборы (давления, температуры, уровня, расхода); системы управления, цифровизация при управлении технологическим процессом; вибромониторинг.

Программа технологического предпринимательства помимо финансирования также предполагает: возможность использования ресурсов АО «ПГ «Метран» в дальнейшем развитии проекта; гибкий формат взаимодействия в части интеллектуальной собственности инноватора и созданного им предприятия; минимальное количество отчетов.

Одним из критериев отбора кандидатов для финансирования будет Уровень готовности технологии, или Technology Readiness Level (TRL). По шкале уровней технологической готовности отмечают этапы разработки новых технологий, что позволяет разработчикам и заказчикам осуществлять тщательный контроль за процессом разработки технологии. Применение данного инструмента помогает сделать оптимальный выбор в пользу наиболее готового к промышленному внедрению решения. Уровни готовности можно разделить на 3 группы:
• Уровни 1 - 4: Становление, оценка технологии, проведение испытаний, где на 4 уровне разработан детальный макет решения для демонстрации работоспособности технологии;
• Уровни 5 - 7: Развитие / предпроизводство, где на 7 уровне прототип системы может быть показан в составе других систем в реальных эксплуатационных условиях;
• Уровни 8 - 9: Непосредственное производство, где на 9 уровне происходит реальная демонстрация технологии в ее завершенном виде, после чего принимается решение о серийном выпуске.

Переход от уровня 4 к уровню 7 требует серьезных инвестиций, времени, готовности к рискам, и на данном этапе «Метран» готов проинвестировать высокотехнологичные стартапы.

Уровень готовности технологии - не единственный критерий отбора инноваторов для финансирования. Основатель и его команда должны иметь проработанную стратегию монетизации проекта; разработать план эффективного использования инвестиций; знать рынок сбыта разрабатываемой технологии; структурированно презентовать продукт с понятным ценностным предложением для инвестора.

Если стартап находится на уровне ниже 4 или не может ответить на перечисленные вопросы, мы готовы направить его на дальнейшую проработку в акселерационную программу Южно-Уральского государственного университета (либо помочь выбрать другой подходящий инструмент), чтобы инноватор смог доработать его до требуемой стадии.

Для обсуждения идей, формата взаимодействия и объема финансирования создан контакт - электронный ящик innovate@metran.ru

«Мы готовы рассмотреть перспективные идеи и изобретения, которые будут направлены нам и индивидуально проработать дальнейший план взаимодействия», — поделился директор по стратегическому развитию АО «ПГ Метран» Дмитрий Иосифов.

***


Компания «Метран» была образована в 1992 году. С 2000 года и по настоящее время занимает лидирующие позиции по производству и разработке средств измерений в России. Производственные процессы мирового уровня, высокая культура производства, система менеджмента качества, современная база оборудования и оснастки, высококвалифицированные сотрудники – все это продолжает работать на развитие приборостроения в целом. Процессы и технологии, используемые на заводе «Метран», позволяют предприятию разрабатывать новые приборы, открывать производственные линии, гарантировать высокое качество продукции и сокращать сроки поставки.
В список новостей
x
Форма обратной связи сайта
Мы развиваем сайт, нам важно Ваше мнение о его работе. Поделитесь, какие страницы или функционал Вам понравились, а что хотели бы улучшить или добавить.
Важно! Все поля обязательны для заполнения.
x